lnx.febbriperiodiche.it/

NOTA! Questo sito del gruppo AIFP utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

UPDATE DI REUMATOLOGIA PEDIATRICA IN CALABRIA 2° CONVEGNO

corsi formativi / workshop / ECM / FAD
Data: Venerdì 15 Aprile 2016 09:00 - Sabato 16 Aprile 2016 17:20

Luogo: MIRABEAU PARK HOTEL – Montepaone Lido Loc. Pilinga (CZ)  |  Città: Montepaone Lido, Italia

L'associazione AIFP ha dato il proprio patrocinio a questo convegno.


(programma preliminare)

 

UPDATE DI REUMATOLOGIA PEDIATRICA IN CALABRIA 

2° CONVEGNO

MIRABEAU PARK HOTEL – Montepaone Lido Loc. Pilinga (CZ) 
15-16 aprile 2016

 

 

15 APRILE

 
ore 9,00 Registrazione dei partecipanti
BREVE SALUTO DI BENVENUTO M. CIRILLO


ore 9,30 PRIMA SESSIONE
          DIAGNOSTICA PER IMMAGINI INREUMATOLOGIA PEDIATRICA


PRESIEDE: B. BERTUCCI
MODERATORI: R. D. GREMBIALE, R. CANTAFFA, D.GALASSO


Ore 9,30 Casi clinici


AIG a localizzazione multi-articolare. Ruolo della RM Whole body


AIG in follow-up. Riacutizzazione sterno-claveare diagnosi precoce mediante R M Whole-Body


Sensibilità della sequenza Diffusionale con tecnica Whole-body, nelle minimealterazioni di segnale condrosubcondrali
P.P. ARCURI


Ore 9,45 La Radiologia Interventistica in Reumatologia Pediatrica -A. RAVELLI


Ore 10,00 Discussione: F.DE BENEDETTI, P. PELAGGI, S. GROTTERIA, M.ALESSIO


ore 10,15 SECONDA SESSIONE
                 LE SFIDE CLINICHE IN REUMATOLOGIA PEDIATRICA


PRESIEDE: G. PELAIA


MODERATORI: R. MASCIARI, A. RAVELLI, A. VERO


Ore 10,20 Autoimmunità e immunodeficienza M.DUSE


Ore 10,35 Breve presentazione di due casi clinici
Trombosi venosa cerebrale da sindrome da anticorpi antifosfolipidi M. CIRILLO
Manifestazioni neurologiche in corso di S.da anticorpi antifosfolipidi M.CIRILLO

Ore 10.40 Sindrome da anticorpi antifosfolipidi C.SALVARANI
Ore 10,55 Sindrome da attivazione macrofagica F. DE BENEDETTI
Ore 11,10 Discussione: M.GATTORNO, R.CANTAFFA, L.GRANDE, E.SCHIAVONE


ORE 11,20 BREAK


ore 11,35 TERZA SESSIONE
          LE INSIDIE DIAGNOSTICHE


PRESIEDE: G.RAIOLA
MODERATORI: F. DE BENEDETTI, F. CITRINITI, I.PERRI, C. CIRILLO


Ore 11,40 presentazione diCasi Clinici


Artropatie di natura genetico-metabolica P.PICCO - D.CONCOLINO


Un caso di sindrome S.A.P.H.O. M.N. PULLANO


Ore 11,55 Le artriti e le connetiviti A.RAVELLI


Ore 12,10 Le nuove malattie autoinfiammatorieM.GATTORNO


Ore 12,25 Il bambino con febbre: diagnosi differenziale M. CATTALINI


Ore 12,40 Discussione: A. MARTINI, C. MAGGIO, V. FERRAZZANO,P.F. DE GIACOMO


ORE 13,00 LIGHT LUNCH


0re 14,30 QUARTA SESSIONE
       UN LAVORO DI SQUADRA: GESTIONE CONDIVISA CON GLI ALTRI SPECIALISTI


PRESIEDE: D.SALERNO
MODERATORI: L.MAZZEO, S. RODINO’, G. VALENTI,M. RIVOSECCHI


Ore 14,35 Con l’oculista: l’occhio nelle malattie reumaticheM.E. ZANNIN


Ore 14,50 Con il gastroenterologo: Artrite nelle MICI: quando la terapia biologica? S. MARTELOSSI


Ore 15,05 Con il dermatologo: manifestazioni cutanee delle malattie reumatologiche:


Sindromi Sclerodermiche, Acrocianosi, Malattia di Raynaud - A. TADDIO


Ore 15,20 Discussione: F. DE BENEDETTI, L. SEBKOVA, C. FOCARELLI BARONE,L. AVATI

ORE 15,45 CERIMONIA INAUGURALE

Saluti
Presidente del Convegno M.CIRILLO
Presidenti Onorari: A. MARTINI, I. OLIVIERI


Saluti delle Autorità
Presidente Nazionale Società Italiana di Pediatria G. CORSELLO
Presidente Nazionale Società Italiana di Medicina Interna F. PERTICONE
Presidente Regionale Società Italiana di Pediatria D.SPERLI’
Direttore UOC Pediatria A.O. “Pugliese-Ciaccio” Catanzaro -G. RAIOLA
Direttore Cattedra di Pediatria Università Magna Graecia Catanzaro -R. MINIERO
Commissario Straordinario Salute Regione Calabria -M.SCURA
Presidente Ordine Dei Medici Catanzaro - V.A.CICONTE
Direttore Generale A.O.”Pugliese-Ciaccio” Catanzaro -G.PANELLA


MOSTRA E PREMIAZIONE DEI DISEGNI DEI BAMBINI CON PATOLOGIE REUMATICHE


Ore 16,30 BREAK


Ore 17,00 Lettura Magistrale PRESIEDE: F.PERTICONE
Current Pediatric Rheumatology 2016 A. MARTINI


ORE 17.30 QUINTA SESSIONE
          BREAKING NEWS


PRESIEDE: S.CARISTO
MODERATORI: F. DE BENEDETTI, R. BIANCHI, S. ZAMPOGNA


Ore 17.30 Breve presentazione di un caso clinico


Le inaspettate sorprese di una febbre – S. RIZZO


Ore17.35 Kawasaki update F. FALCINI


Ore 17.50 Artriti reattive e reumatismo articolare acutoL. LEPORE


Ore 18,05 I dolori somatoformiP.PICCO


0re 18,20 Discussione: A. RAVELLI, C. TINELLO, T. CIAMBRONE, D. MASCELLO
Ore 19,00 fine dei lavori

16 Aprile
Ore 8,30 SESTA SESSIONE
         HOT TOPICS


PRESIEDE: N. RUPERTO


MODERATORI: P.F. DE GIACOMO, R. PELLEGRINI, B. MERCURI


Ore 8,35 Malattie reumatiche e polmone M. VATRANO -M. CATTALINI


Ore 8,50 Terapia della nefrite lupica A. RAVELLI


Ore 10,05 Discussione :F. DE BENEDETTI, E. FOCARELLI BARONE, S. MAZZUCA, L. RANIERI


Ore 10,20 Lettura Magistrale PRESIEDE: D.CONCOLINO


Le Interferonopatie F. DE BENEDETTI


Ore 10,50 BREAK


Ore 11,10 TAVOLA ROTONDA

        Update su PANDAS ed efficacia terapeutica


PRESIEDE : G. GALARDINI
MODERATORI: P.DE FAZIO, M. CIRILLO,W. RAHO, G. RAIOLA ,
Ore 11.10 Introduzione alla PANDAS - A. RIZZO


Ore 11.25 An Overview of Clinical Decision Making in Children with Pediatric
Acute-onset Neuropsychiatric Syndrome B. FARHADIAN


Ore 12.00 Esperienza in una larga coorte di pazienti italiani nellaPANDAS/PANS F. FALCINI
Ore 12.20 Efficacia dei cortisonici e immunoterapia – S. SAVASTA


Ore 12.40 Diagnosi e proposta, di un algoritmo terapeutico- A.SPALICE


Ore13.00 Discussione:L.LEPORE, A. RAVELLI,L.SCARPINO ,K. SQUILLACIOTI


Ore 13,30 LIGHT LUNCH


Ore 14.30 SETTIMA SESSIONE
      I FARMACI
PRESIEDE: R. D. GREMBIALE
MODERATORI: A. MARTINI, M. CIRILLO


Ore 14.30 Biologici: quando iniziarli, se e come associarli, quando interromperli:


              L’esperienza PRINTON. RUPERTO


Ore 14.45 Biosimilari R. MINIERO


Ore 15.00 Discussione: A. RAVELLI, P.F. DE GIACOMO, C. CIRILLO, R.SANTORO


Ore 15.15 OTTAVA SESSIONE
         PUNTI DI VISTA SU: LA TRANSIZIONE


PRESIEDE: G. CORSELLO
MODERATORI: A. RAVELLI, P.F. DE GIACOMO

Ore 15.15 Il Pediatra M. ALESSIO


Ore 15.30 Il Reumatologo dell’adulto R.D.GREMBIALE


Ore 15.45 Discussione: F. FALCINI, M. GATTORNO, S.YACOUBI, A.CENTONZE


Ore 16.00 NONA SESSIONE
   STRATEGIE SUPPORTIVE NELLE MALATTIE REUMATOLOGICHE PEDIATRICHE

PRESIEDE: F. PELTRON

MODERATORI: M. SIRIANNI, S. ZAMPOGNA


Ore16.00 Le problematiche auxologiche ed endocrinologiche nei giovani pazienti con
malattie reumatologiche G. RAIOLA

Ore 16.15 Presentazione del programma di supporto al paziente in trattamento con farmaco biologico
M. CIRILLO
Ore 16.30 Strategie Supportive:Fisiche/Psicologiche C. MAGGIO

Ore16,45 Discussione: P.PICCO, C. MASCI, T. MURACA

Ore 17,15 Lettura Magistrale PRESIEDE: F. PERTICONE


Rapporto tra Spondiloartriti e Malattia di Behçet I. OLIVIERI


ORE17.45 CHIUSURA LAVORI


VERIFICA ECM


Presidente del Convegno
Maria Cirillo
Presidenti Onorari
Alberto Martini
Ignazio Olivieri
Comitato Scientifico
Maria Cirillo, Fabrizio De Benedetti, Fernanda Falcini, Marco Gattorno, Rosa Daniela Grembiale, Alberto Martini, Roberto Miniero, Ignazio Olivieri, Paolo Picco, Giuseppe Raiola, Angelo Ravelli, Stefania Zampogna


L’Evento è stato accreditato presso Age.na.s. ottenendo n. 13 CREDITI ECM per :

Infermieri professionali e pediatrici, Tecnici di laboratorio, Biologi, Farmacisti, e Medici
appartenenti alle seguenti discipline: Chirurgia pediatrica, Chirurgia generale, Allergologia,
Immunologia clinica,Cardiologia, Pediatria, Reumatologia, Ortopedia, Gastroenterologia,
MMG, Malattie metaboliche e diabetologia, Patologia clinica.


Per iscriversi inviare e-mail all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando:
Cognome:
Nome:
C.F.:
Disciplina:
Cell.:
Quota iscrizione :


Medici, Biologi, Farmacisti 50,00 euro
Infermieri e Tecnici di laboratorio 20,00 euro
Studenti gratuito


Il pagamento della quota d’iscrizione dovrà avvenire tramite bonifico bancario intestato a:
PROMO dea srl
IBANIT 54 W 05387 04403 000000812642

 

Luogo
Italia

 

Google Maps


 

Altre date


  • Da Venerdì 15 Aprile 2016 09:00 a Sabato 16 Aprile 2016 17:20

Powered by iCagenda


Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Download




 Quota Sociale 2019
 Rinnovo o Nuovi Soci
    Per associarti ad AIFP compila il modulo di iscrizione (clicca QUI) ed invialo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. .
Puoi versare la quota annuale anche online con carta o Paypal, clicca su "Paga adesso"

Pagamento Quota Rinnovo o Nuovo Socio

torna indietro